Вы здесь

Зубная окклюзия

Окклюзия является смыканием зубных рядов челюстей при разных положениях челюсти нижней. Решением проблем окклюзий занимается врач-ортодонт в процессе исправления прикуса и восстановления нормальной работы зубно-челюстной системы. 

В целом, правильное расположение зубов и правильное смыкание обеспечивают более здоровую гигиену инапрямую влияют на здоровье зубов и десен.  

В процессе движения челюсти нижней вероятно множество вариантов зубного смыкания. Однако стоматологи для удобства выделяют несколько главных типов окклюзий, в зависимости от смещений челюсти нижней в определенную сторону:

  1. боковая (трансверзальная) – движения в левую и в правую сторону.;
  2. передняя (сагиттальная) – движения вперед;
  3. вертикальная (центральная) – челюсть нижняя расположена на одном уровне с челюстью верхней, в положении среднем.

Каждый из данных типов окклюзии может являться физиологическим – данное зубное смыкание не нарушает норамальную работу аппарата зубочелюстного. Кроме того, характеризуется множеством контактов зубов с отсутствием различных препятствий для перехода окклюзии одного вида в другой.

К примеру, во время еды может возникать одновременно несколько разных видов окклюзий: в процессе откусывания – передняя, в процессе пережевывания еды – боковая.

Если патологическая окклюзия, то при наличии неправильных межзубных контактов возникает нарушение функций аппарата зубочелюстного, что приводит к созданию определенных трудностей при жевании или построении речи.

Прикус является окклюзией при положении зубов сомкнутом, в состоянии полного покоя. Прикусы бывают также патологическими и физиологическими. При прикусе нормальном практически все зубы челюсти верхней смыкаются с собственными антагонистами на челюсти нижней, при этом образуя окклюзию физиологическую. При прикусе патологическом данного контакта не происходит, что приводит к нарушениям нормальной работы системы зубочелюстной.

В стоматологии современной окклюзия обладает большим значением в процессе реставрации и пломбировки зубов, установки коронок, в процессе протезирования несъемного и съемного.

Знания о том, что зубы между собой контактируют, надо для верного распределения нагрузок и восстановления функций аппарата жевательного.

Помимо этого, определение окклюзии патологической позволит избежать значительных проблем. включая патологическую стираемость поверхности зубов.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.