Вы здесь

Зуб мудрости удаление или лечение?

Отношение людей к зубам мудрости издавна было особенным. С годами сложился стереотип о том, что от зуба мудрости нужно избавиться, так как он является источником проблем. Все подобные мысли возникают из-за того, что зачастую в области стоматологии у человека не хватает знаний.

Для начала нужно разобраться: Что такое «зуб мудрости». «Зуб мудрости» - это третий в ряду коренной, также имеет название «моляр». Такие зубы как по положению в челюсти, так и по прорезыванию являются последними. Начало роста обычно приходится под конец подросткового возраста либо в период после двадцати лет. По принятой у дантистов нумерации, зубы мудрости получили название «восьмёрки».

Данный вид зубов – наследство предков. Они утратили свои функции далёкого прошлого, и поэтому, сегодня нам не нужны.

Зубы мудрости очень нелегко поддаются лечению.

Мешают такие факторы, как:

  1. труднодоступность,
  2. неполный обзор,
  3. неправильное положение,
  4. корни и каналы зуба расположены непредсказуемо.

Но дело даже не в этом, высококвалифицированный дантист справится с зубом, вылечит его, но для чего? Удаление зуба мудрости - это процесс более простой и вызовет меньше хлопот и проблем, нежели лечение.

У многих стоматологов не вызывает сомнений вопрос об обязательном удалении зуба. Например, перед применением брекет – систем, чтобы исправить прикус, удаление зуба мудрости обязательно.

В Германии популярна практика удаления зубов мудрости, как только они прорезаются!

На основании всех вышеизложенных факторов можно сделать вывод о том, что зуб мудрости – это источник постоянных проблем и хлопот, необходимо обеспечивать полную гигиену рта, что крайне затруднительно, или кариес и другие заболевания будут неизбежны. Они очень сложны в лечении, лучше их удалять.

Благодаря всем данным факторам нет смысла тратить деньги на имплантанты зубов мудрости. При том, что имплантация зубов (стоимость) высокая.

В теории, поставить имплантант зуба мудрости ничто не может помешать. Но есть некоторые трудности:

  • Во – первых, стоимость имплантации зубов мудрости может осилить не каждый гражданин среднего класса. Имплантация одного зуба мудрости стоит около тридцати тысяч рублей.
  • Во – вторых, очень трудно определить угол установки, ведь до того места, где находится зуб мудрости очень трудно добраться. При небольшом отклонении есть риск разрушения соседних зубов. Даже если установка произошла идеально, зуб стоит в соответствии со всеми требованиями, стык между десной и коронкой никуда не исчезнет. Поддерживать оптимальную чистоту в этом стыке невозможно полностью обеспечить, поэтому чаще всего происходит воспаление десны.
  • В – третьих, зачем вам всё это нужно? Если имплантант какого – либо зуба, функциональность которого очень важна, необходим, то зуб мудрости такой важностью не обладает. «Зуб мудрости» - это подобие аппендикса, важную роль в жизни не играет, но и без него можно чувствовать себя прекрасно. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем удалять либо ставить имплантант такого сложного зуба.

Если вас беспокоит зуб мудрости или есть сомнения на счет сохранения вашей восьмерки, обратитесь к нам за консультацией, мы поможем решить любую вашу проблему!

Записаться на прием можно по телефону +7 (391) 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.