Вы здесь

Виниры и люминиры – два способа сделать голливудскую улыбку

Зачастую, несмотря на неизвестность того или иного изобретателя, его изобретение знают практически по всей планете и успешно используют, не задумываясь при этом о его авторе. Так произошло и с Чарльзом Пинкусом, выдумавшим и подарившим миру керамические пластинки – виниры, – которые прочно ассоциируются с красивой и белоснежной улыбкой.

Сегодня привести зубы в идеальное состояние можно при помощи люминирования зубов, ставшего наиболее простым способом достижения поставленной цели. Правда и стоить процедура будет недешево, однако она почти безболезненна и намного быстрее выполняется в сравнении с установкой брекетов, коронок или имплантов.

Виниры и люминиры. В чем же разница?

И люминиры, и виниры являются видами элитных протезов, не имеющих себе равных в сфере эстетической стоматологии. Первыми появились виниры. Это случилось еще в 1930-х годах ушедшего столетия в США. А люминиры своим созданием обязаны лаборатории Cerinate, что в Калифорнии. Произошло это намного позже.

Высокая популярность обоих разновидностей протезов привела к тому, что пациенты зачастую путают их друг с другом. Так в чем же между ними разница?

Близкие технологии

Как люминиры, так и виниры отлично смотрятся на зубах. Их почти невозможно отличить от родной здоровой эмали. Оба они являются микропротезами, представляющими собой тонкие пластинки, фиксирующиеся на передней лицевой вертикальной стенке зуба. Они устанавливаются исключительно на передних зубах, которые видны в зоне улыбки.

Данная разновидность протезирования используется исключительно для придания красивого эстетичного вида, так как целью обоих протезов стала маскировка таких недостатков зубов, как трещины, потемневшая эмаль, сколы. В качестве материала для изготовления применяется медицинский фарфор, керамика или композитные материалы.

В чем заключается разница

Главным отличием оказалась толщина пластинки протеза. Этот параметр у виниров варьируется от 0,2 до 0,6 миллиметров. Самые красивые накладки изготавливаются из керамики и фарфора и имеют толщину до 0,4 миллиметра. Толщина пластинок из композитных материалов больше и составляет от 0,5 до 0,6 миллиметров.

Изготовление керамических виниров осуществляется в условиях зуботехнической лаборатории с ориентировкой на слепки зубов клиента. Перед тем, как установить пластинки, производится шлифовка передней поверхности зубов.

Люминиры являются самыми тонкими протезами в мире. Толщина такой накладки не превысит 0,2 миллиметра. Пластинка элементарно клеится на переднюю стенку зуба, поэтому ни обточка зуба, ни его анестезия не применяется.

Несмотря на одинаковый вид на зубах, у микропротезов есть разница по форме. Виниры внешне похожи на коронку, разрезанную вдоль. Они скрывают как переднюю, так и жевательную поверхность зуба. Внешний вид люминиров напоминает накладные ногти, ведь пластинка скрывает переднюю стенку зуба.

Люминиры оказываются дороже лишь потому, что производятся они именно в США. А вот виниры создаются на Украине, так как технология их производства давно освоена многими странами. Кроме того, не каждый стоматолог возьмется за установку люминиров.

Какие из микропротезов лучше?

Такого рода протезирование преследует лишь одну цель – устранить внешние видимые дефекты зубов. Но возможности у виниров и люминиров разные. Посредством последних есть возможность скрыть:

  • потемневшую или пожелтевшую эмаль;
  • сколы зубов;
  • трещины зубов;
  • щели между зубами.

Устранить более серьезные сложности в состоянии лишь виниры. Помимо обозначенных выше дефектов виниры смогут помочь при:

  • искривлении зубов;
  • короткой зубной коронке;
  • устранении клиновидной формы у резцов.

Период эксплуатации и виниров, и люминиров довольно высок. У первых он доходит до 15 лет, а у вторых до 20.

Проблему выбора между винирами и люминирами пациент будет решать совместно с дантистом. Однако выбор следует осуществлять с учетом:

  • характера дефектов эмали и зубов;
  • периодом изготовления микропротезов;
  • цены протезов.

Тонкости установки и эксплуатации накладок

Главным достоинством люминиров и виниров стала их способность скрывать зубные дефекты, оставляя естественность улыбки без эффекта зубов, будто сделанных из фарфора. Отсутствию отличия протезов от родных зубов поможет заблаговременный подбор врачом цвета накладок в соответствии с тоном здоровой эмали. Люминиры держатся на зубах за счет особого клея, а виниры сажаются на цементный раствор.

Ограничений на употребление каких-либо продуктов после установки микропротезов нет. Не изменять своему привычному рациону питания поможет высокая прочность пластинок, способных выдержать нагрузку на передние зубы в таком же эквиваленте, как и родные зубы.

Особый уход микропротезам не нужен. Достаточно просто ежедневно чистить зубы при помощи щетки и пасты. Как винирам, так и люминирам процедуру отбеливания выполнять не имеет смысла, так как керамические пластинки не изменят своего цвета от употребления красящих природную эмаль продуктов или напитков.

Установка голливудских пластинок стала прекрасным вариантом обзавестись белоснежной и привлекательной улыбкой на длительный период. А вот с выбором, что именно ставить люминиры или виниры поможет определиться стоматолог.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.