Вы здесь

Виды зубных имплантатов и их отличия

Имплантация - это фактически вживление искуственного корня зуба, вместо утраченного. Суть импланта - основа для крепления коронки.

Классификация зубных имплантатов ведется по трем основным критериям:

  1. Используемому материалу
  2. Типу конструкции
  3. Способу установки

По используемому материалу

Основным материалом для изготовления имплантатов является титан. Чем чище состав, тем лучше происходит процесс приживания. Особенностью этого металла является его инертность, то есть отсутствие поступления в организм вредных веществ.

В качестве более дешевого аналога применятся сплавы титана с алюминием и ванадием. Приживаются довольно плохо, но в остальном соответствуют всем требованиям.

В качестве неметаллических аналогов применяется диоксид циркония с примесью все того же титана и нанокерамика, идеально подходящая для эстетических зон.

По типу конструкции

На сегодняшний день применятся два основных конструктивных варианта выполнения зубных имплантатов – конические или цилиндрические. Они довольно точно копируют форму настоящего корня.

Для дополнительной устойчивости на нижней части имплантата выполняется выемка или отверстие. Резьба может быть тонкой и агрессивной, для лучшей фиксации в костной ткани.

По способу установки

Выбор вида имплантата всегда остается за стоматологом, так как при этом необходимо учесть множество анатомических факторов каждого конкретного пациента. Пациент выбирает только ценовую категорию, в которую он готов уложиться. По способу крепления различают следующие виды имплантатов:

1. Внекостные импланты. Крепление производится в надкостном слое или десне. Различают:

  • Стабилизационные. Предназначены для сохранения и укрепления поврежденного зуба. Сквозь корень происходит фиксация в надкостный слой, а верхняя часть используется для дальнейшего протезирования.
  • Субпериостальные. Применяются для комплексного восстановления при полной потере зубов или атрофии костной ткани.
  • Внутрислизистые. Крепятся в слизистой оболочке. По форме напоминают плоские кнопки, одна фиксируется в десне, другая в съемном протезе и соединяются жестко между собой.

2. Внутрикостные импланты. Это наиболее используемые модели, крепятся непосредственно в слой костной ткани. Выделяют три вида:

  • Корневидные. Пользуются наибольшей популярностью из-за схожей формой с корнем зуба и простоты установки. Существуют цилиндрической и винтовой формы, бывают односоставными и двусоставными. Используются размеры от 7 до 60 миллиметров.
  • Дисковые. Имеют форму широкого диска, который вворачивается в костную ткань. Данная модель считается устаревшей в современных условиях, так как при установке велика вероятность травмирования соседних тканей.
  • Комбинированные. Конструкция сочетает в себе наличие дисковой пластины и корневидного основания. Также практически не используются.

3. Мини-импланты. Имеют шиловидую или конусовидную форму и внешне напоминают классические корневидные импланты, но гораздо меньше и тоньше. Крепятся также в кость, но при этом ее практически не задействуют. В верхней части расположен шарик для крепления съёмного протеза. При всех своих положительных качествах, имеют существенный минус – ввиду малых размеров и неспособности выдерживать большие нагрузки на такие импланты можно ставить только съёмные протезы и то на короткий срок. Применяется как временный вариант.

4. Кортикальные и базальные импланты. По сути их можно отнести к классическим внутрикостным имплантам, но они существенно отличаются глубиной установки, так как затрагивают глубокий базальный слой или твердую кортикальную пластину, отсюда и название имплантов. Конструкция обязательно имеет агрессивную резьбу. Используют для имплантации пациентам, которым противопоказаны остальные способы по причине атрофии кости.

5. Скуловые импланты. Применяются при атрофии костной ткани верхней челюсти. Отличаются большой длиной до 60 мм. Фиксация производится в скуловую кость. Имеют ряд особенностей:

  • Подходят только для пациентов с проблемами верхней челюсти.
  • Крепление происходит не в кость, а через контрфорсы, то есть в скулах.
  • Могут использоваться только при отсутствии воспаления в носовых пазухах.
  • Подобная имплантация требует высокой квалификации стоматолога во избежание серьезных осложнений.
Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.