Вы здесь

Виды керамических коронок

Восстановить разрушенные зубы стало возможным, благодаря установке коронок. Они бывают различных видов, имеют свои преимущества, особенности установки, срок эксплуатации.

Металлические коронки

Современные аналоги вытесняют металлические коронки, несмотря на то, что они обладают большой прочностью и долгим сроком эксплуатации.

Металлические коронки бывают:

  1. Литые. Такие конструкции выливаются с учетом размеров настоящих зубов пациента;
  2. Шпампованные. Подразумевается изготовление согласно принятых стандартов.

Металлические коронки изготавливаются из различных сплавов – титана, серебра, золота. К преимуществам металлических коронок относят быстрое изготовление, надежность, доступная цена. Так как современные технологии направлены на естественность, металлические коронки стали терять свою популярность.

Металлокерамика

Конструкции, изготовленные из металлокерамики, пользуются, напротив, широким спросом. Они обладают высоким качеством, имеют привлекательный внешний вид и доступную стоимость. Каркасы коронок могут изготавливаться из различных сплавов металла, в том числе драгоценных. К бюджетным вариантам относят конструкции из никеля и хрома.

К преимуществам изделий из металлокерамики относят прочность, эстетический вид, отсутствие аллергии, возможность установки на любые зубы.

Керамические коронки

Изделия отлично зарекомендовали себя, поэтому востребованы. Такие конструкции используются только для восстановления передних зубов. Керамические коронки не имеют металлического каркаса, поэтому их прочность не позволяет установку на молярные зубы. Преимущества таких коронок заключается в хорошем эстетическом виде. Для изготовления изделий применяют фарфор и диоксид циркония.

Фарфоровые коронки

Коронки, изготовленные из фарфора, используются для восстановления фронтальных зубов, мостовидных конструкций. Структура фарфоровых изделий практически полностью совпадает с настоящей зубной эмалью. Отличительной чертой фарфоровых коронок служит тот факт, что со временем они не изменяют цвет.

Коронки из диоксида циркония

Конструкции обладают одним из лучших характеристик в современной стоматологии. Несмотря на отсутствие металла, изделия обладают высокой прочностью. Такие конструкции используются для фиксации на имплантаты. Коронки из диоксид циркония изготавливают специальными высокоточными приборами по индивидуальным размерам конкретного пациента.

Записаться на профессиональный стоматологический осмотр можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.