Вы здесь

Уход за брекетами

В процессе общения с любым человеком первое, что бросается в глаза - это его улыбка. Красивая улыбка в сочетании с ровными белоснежными зубами располагает собеседника к себе и делает общение приятным. Но, к сожалению, не всех природа наделяет таким богатством и возможны различные патологии развития зубочелюстной системы. Наличие аномалий положения зубов в зубном ряду (ротация зуба, скученность, транспозиция, диастема, сужение зубного ряда, расположение зуба вне зубного ряда) приводят к различным негативным последствиям. Нарушается эстетика, гигиеническое состояние полости рта. Пациент испытывает дискомфорт и чувство стеснения.

Исправить такую ситуацию могут в стоматологии при помощи ортодонтического лечения. По рекомендации специалиста изготавливаются ортодонтические аппараты или устанавливается брекет-система.

Брекет-система - ортодонтическая конструкция, оказывающая механическое воздействие и исправляющая дефекты развития зубочелюстной системы. Устанавливается брекет-система на срок от нескольких месяцев до 2-3 лет в зависимости от сложности ситуации с зубными рядами.

Преимущества брекет-системы:

  • безболезненная установка;
  • не нарушает эстетику лица;
  • исправляет недостатки и создают красивую улыбку;
  • надежно фиксируется на зубах;
  • не затрудняет проведение гигиены и лечения зубов.

Недостатки брекет-системы:

  • заметна для окружающих;
  • возможна травма слизистой оболочки полости рта;
  • необходим качественный уход за конструкцией;
  • запрещено употреблять твердые продукты, а также и липкую и вязкую пищу;
  • нарушение дикции во время привыкания к конструкции.

Уход за брекетами

При ношении брекет-системы обязательна тщательная гигиена полости рта, проводить чистку зубов необходимо после каждого приема пищи. Для этих целей используют специальные щетки и другие средства для ухода.

Специальная зубная щетка

Такая щетка в отличие от обычной имеет разную длину щетинок. Те, которые короче, располагаются по центру и чистят брекеты, а длинные находятся по бокам и очищают поверхность зубов.

Монопучковая щетка

На щетке располагается один пучок тонкой щетины. Убирает все мелкие остатки еды вокруг замков брекет-системы. Это приспособление используют после других средств, которые не смогли полностью убрать загрязнения во время чистки.

Ершики

Небольшие щеточки убирают остатки пищи, которые собираются между брекетами и зубами. Действуют ими во время использования строго по часовой стрелке. Ершики предотвращают появление кариеса. Каждые две недели необходимо менять инструмент на новый.

Флоссы

Зубная нить предназначена для очищения межзубных промежутков от остатков пищи. Она способна пройти в труднодоступные участки, при этом не травмирует десна. Фторсодержащая нить снижает риск появления кариеса.

Ирригатор

Путем потока воды, направленного на зуб с брекетом, происходит очищение от остатков пищи и заодно производится массаж десен. За две недели использования ирригатором наблюдается улучшение кровообращения, кровоточивость десен значительно снижается. Для улучшения качества чистки зубов с брекет-системой применяют специальные ортодонтические насадки на ирригатор.

Профессиональная чистка зубов

При ношении брекет-системы и других ортодонтических аппаратов необходимо посещать стоматолога два раза в год с целью получения профессионального ухода за полостью рта.
Если ортодонтическое лечение производится при помощи съемных аппаратов, то такая конструкция тоже требует тщательный уход. Перед приемом пищи рекомендуется извлекать аппарат из полости рта, а перед ношением следует его промывать под водой с помощью щеточки и зубной пасты или мыла. Хранить конструкцию необходимо в специальном контейнере без воды.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.