Вы здесь

Удаление зубов мудрости

Зубы мудрости достаточно часто вызывают проблемы, которые требуют удаления зуба, а его удаление можно отнести к сложным операциям. При его удалении, кроме обычных сложностей и рисков, возникающих при удалении зубов, существуют моменты, требующие отдельного внимания со стороны стоматолога, производящего операцию.

По мнению большинства специалистов, чем раньше человек избавится от зубов мудрости, тем меньше проблем они вызовут в будущем.

Идеальным же для удаления является ранний юношеский или даже поздний подростковый период, когда корни зубов еще не до конца сформировались и окружающая их челюстная кость не очень плотная.

Обычно у человека четыре зуба мудрости:

  1. нижние правый и левый,
  2. верхние правый и левый.

Они могут вызывать затруднения уже в процессе прорезывания, так как это происходит в момент, когда остальные 28 зубов уже заняли свои места, что зачастую приводит к отклонениям при расположении в зубных рядах. Иногда зубам мудрости даже не удается прорезаться до конца, этому могут служить различные причины, но результат один - зуб оказывается погруженным.

Зуб мудростиКроме всего вышеперечисленного, неправильное расположение зубов мудрости может приводить к повреждениям соседних зубов, растущий зуб давит на соседние здоровые и может приводить к нарушениям в структуре их корней и окружающих тканей, из-за чего возможно появление нарушений прикуса.

Неправильно выросшие зубы мудрости очень сложно правильно чистить, особенно если зуб не до конца прорезался через десну и частично закрыт десневым капюшоном, на зубе начинают скапливаться остатки пищи, образуя идеальную среду для размножения вредоносных микроорганизмов. В ходе деструктивных процессов могут быть поражены и прилегающие здоровые зубы.

Некоторые трудности при удалении может вызывать неправильное и слишком близкое расположение в зубном ряду к соседнему второму моляру. При наличии активной инфекции на зубе мудрости, до операции по его удалению потребуется избавиться от инфекции. Курс антибиотиков поможет и при заживлении после удаления.

Для удаления зуба стоматологу может потребоваться сделать надрез в десне или даже удалить область костной ткани, покрывающей корень зуба, выросшего в неправильном положении. В ходе самой операции врачу может понадобиться разделить его на несколько частей и удалить по отдельности, тем самым можно уменьшить травматичность операции.

Как правило, при удалении зуба мудрости применяют местную анестезию. После удаления стоматолог должен наложить тампон на образовавшееся отверстие и проследить за образованием кровяного сгустка. Уход и восстановление после подобной операции может быть различным и зависит, в первую очередь, от того, насколько легко прошла сама процедура.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.