Вы здесь

Удаление зуба мудрости

Зубы мудрости редко у какого человека появляются без проблем. Они прорезываются в довольно позднем возрасте — между 17 и 25 годами, а у некоторых людей и позже — после 28 лет.

Зубы мудрости чаще всего имеют неправильную форму и сдавливают соседние ткани. Поэтому их всё же приходится удалять, и подобные операции проходят абсолютно безболезненно и с высоким комфортом для любого пациента.

Непрорезавшиеся зубы мудрости доставляют человеку немало хлопот: они приводят к воспалению и отечности десен, болезненным ощущениям, может повышаться температура тела. Это лишает человека покоя, не дает спать и заниматься привычными делами. Зачастую только что показавшийся зуб мудрости уже поражен кариесом, а иногда инфекция проникает в нервную ткань, вызывая сильные простреливающие боли. В таком случае лучше провести удаление, тем более, если зуб расположен неправильно. Своевременное вмешательство стоматологов избавит вас от этой проблемы.

Удаление зуба мудрости без боли: миф или реальность?

В обществе сложилось мнение, что удаление зуба мудрости — это всегда больно, ведь он имеет массивную корневую систему, и доступ стоматолога к нему ограничен, что может затруднять работу доктора. Но клиники оснащены современным оборудованием, которое позволяет без дискомфорта проводить самые сложные стоматологические операции. Квалифицированные доктора наглядно продемонстрируют вам то, что лечить зубы — это совсем не больно.

Специалисты квалифицированы, опытны, отлично владеют навыками проведения самых сложных стоматологических процедур. Они проводят безболезненное удаление зубов мудрости, применяя эффективные и безопасные обезболивающие препараты.

К чему может привести больной или неправильно расположенный зуб мудрости?

Если зуб мудрости болит или доставляет неудобства, лучше обратиться к стоматологу. Доктор проведет осмотр, назначит обследование и на основании полученных данных подберет тактику лечения.

В некоторых случаях удаление лучше провести до полного прорезывания зуба мудрости, так как после он может приводить к серьезным осложнениям:

  • нарушения прикуса;
  • воспалительные процессы на фоне затрудненного прорезывания твердых тканей зуба мудрости;
  • повреждение корневой системы рядом расположенных зубов;
  • кариозный процесс;
  • нарушение микрофлоры полости рта (вследствие постоянного воспаления десен, расположенных рядом с зубом мудрости).

Если зуб мудрости расположен над десной, то его удаляют обычным способом — после предварительно проведенной анестезии. Болезненные ощущения отсутствуют или минимальны (в зависимости от того, затронута ли пульпа). Все манипуляции проходят под качественным наркозом, поэтому пациенты не чувствуют боли.

Таким образом, удаление зуба мудрости может быть простым и сложным. Стоматолог выбирает подходящий вид операции с учетом индивидуальных особенностей пациента.

В течение первых часов после удаления нельзя пить и принимать пищу. Доктор обязательно расскажет, как вести себя, чтобы не допустить развития воспалительного процесса. Не рекомендуются в течение 1-3 дней активные полоскания, также нежелательно беспокоить место удаления зуба.

Первые сутки после удаления зуба мудрости воздержитесь от горячей ванны. Не рекомендуется пить алкогольные напитки, поднимать тяжести и заниматься спортом (из-за риска появления кровотечения). Берегите область десны от переохлаждения, перегревания и дополнительных травм. При появлении любых отклонений сразу же обращайтесь к стоматологам. Но чаще всего удаление зуба мудрости проходит легко и без осложнений. Если при удалении не обойтись без рассечения десны, то доктор может назначать антибиотики, чтобы минимизировать риск появления инфекционно-воспалительных процессов.

Вы сможете пройти стоматологическое лечение любой сложности с максимальным комфортом. Врачи ориентированы на интересы своих пациентов и всегда готовы ответить на все возникающие вопросы. Больные или потенциально опасные зубы мудрости необходимо удалять своевременно, и в этом вам помогут компетентные специалисты.

Записаться на прием к хирургу можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.