Вы здесь

Современная ортопедическая стоматология

Большинство из нас не раз бывали в кабинете стоматолога с той или иной проблемой. Мало кто знает, что в сфере стоматологии есть отдельное направление – ортопедическое лечение. Необходимо оно в тех случаях, когда сильно повреждена поверхность одного или нескольких зубов. При потере зубов вследствие травмы или хирургического вмешательства образовывается полость, на место которой сдвигаются соседние зубы, изменяя общую форму челюсти и прикуса.

Все это не только некрасиво, но еще и приводит к серьезным осложнениям.

Обращаясь в стоматологию с целью восстановления зубного ряда, следует разбираться в видах зубного протезирования, которые применяются в ортопедической стоматологии.

Какие бывают виды зубных протезов

Стоматолог после осмотра предложит наиболее эффективное в каждом случае протезирование или несколько их видов. Дальнейший выбор остается за клиентом.

Чем же можно заменить недостающий зуб:

  1. Зубной коронкой или мостом. Зубная коронка используется в том случае, когда внешняя часть зуба сильно повреждена, зуб не может выполнять свою основную функцию. На остаток зуба одевается по форме изготовленный протез, который крепится на клей. Мост очень похож на протез, только фиксируется к соседним зубам, создавая ряд протезов. Разновидностью зубных коронок являются виниры – вкладки, которые фиксируются на стенках зуба и позволяют улучшить их вид, не выполняя при этом жевательную функцию.
  2. Имплантатом – аналогом корня зуба, который вживляется в челюсть и выполняет роль опоры во время жевания. Использование вживленных зубов - весьма индивидуальный процесс, потому как не у всех приживаются инородные тела, что иногда влечет за собой неприятные последствия. Преимуществом такого протезирования будет возможность сохранить здоровые зубы и не опиливать их для установки моста.
  3. Косвенным методом протезирования в виде съемных или бюгельных протезов. Первый вариант используется в том случае, если в челюсти нет большинства зубов. Тогда стоматолог-ортопед назначает пациенту подбор протеза, который можно будет снимать на ночь или в других ситуациях. В другое время протез будет выполнять эстетическую и жевательную функцию в полной мере. Бюгельные протезы наиболее естественно имитируют присутствие настоящих зубов. Крепятся они к оставшимся зубам с помощью тонкой металлической дуги, которая передает все напряжение во время жевания на здоровые зубы и челюсти.

Профессиональное протезирование зубов является отличным способом исправления недостатков внешности или последствий каких-то событий. Потеря зуба - это в любом случае нехорошо, при возможности стоматологи пытаются спасти хотя бы часть зуба, но уж если появилась необходимость протезирования, то не стоит отказываться от такого лечения. Это позволит сохранить симметричность прикуса и красоту улыбки.

Записаться на прием к стоматологу-ортопеду можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.