Вы здесь

Протезирование зубов? Показания и противопоказания

Достаточно большое количество людей сталкиваются с проблемой потери зубов. При этом решать ее многие не торопятся. Так как считают, что это только всего лишь косметический дефект. Но это не совсем так, ведь наличие поврежденных зубов или их полное отсутствие приносит достаточно много физических неудобств. Как правило, протезирование проводится после имплантации или методом восстановления на существующий корень зуба. Также возможно восстановление мостом.

Во время утери зубов каких либо болевых ощущений обычно нет. Поэтому обращение к врачу откладывается. А это в дальнейшем может привести к негативным последствиям. Таких, как:

  • при отсутствии зубов происходит недостаточное пережевывание пищи. Это способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • во время отсутствия зубов изменяется речь и артикуляция;
  • так как жевательная нагрузка не правильно распределяется, происходит нарушение и потеря здоровых зубов;
  • отсутствие зубов приводит к нарушению прикуса и деформации всех зубов;

Именно протезирование помогает решить достаточно много серьезных дефектов. При этом данная процедура пополняет утерянные зубы и сохраняет их естественную функцию.
Протезирование зубов имеет ряд показаний к его проведению. А именно:

  1. Отсутствие зубов частичное или полное;
  2. Частичное разрушение зуба;
  3. Полное разрушение зуба, но при этом корень должен быть сохранен;
  4. Наличие многих дефектов всего зубного ряда;

Данная процедура имеет не только показания, но и противопоказания. При их наличии проведение протезирования невозможно. А именно:

  • при наличии заболеваний слизистой оболочки в полости рта, беременности или наркотической зависимости, протезирование проводится только после их устранения;
  • местные заболевания в виде воспаления полости рта, дефектов костей челюсти, процедура так же проводится после их устранения;
  • заболевание, связанное с нарушением свертываемости крови;
  • какая-либо аллергическая реакция на обезболивающие препараты;
  • стадия обострения серьезных заболеваний;
  • психические расстройства;
  • истощение организма.

Замена утерянных зубов на металлокерамические конструкции или керамические дает возможность решить достаточно много сопутствующих проблем. В первую очередь происходит восстановление функциональной задачи зубочелюстной системы. А так же возможность нормального пережевывания пищи. При этом проведение данной процедуры позволяет предупредить развитие возможных осложнений или каких-либо патологических процессов зубочелюстной системы.

Если не соблюдать все необходимые рекомендации стоматолога, не выполнять гигиенические процедуры, срок службы протезов достаточно снижается. В случае какого-либо нарушения с протезами, их удаление, а затем и замена проводится достаточно легко. Наличие полного зубного ряда значительно улучшает качество жизни и придает человеку больше уверенности в себе.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.