Вы здесь

Причины желтизны зубов и способы её устранения

Зубы с не эстетичным желтым оттенком – серьезная проблема, негативно влияющая на самооценку человека и вызывающая неуверенность в себе. По мнению специалистов, зубная эмаль должна иметь цвет слоновой кости. А это значит, что она не должна быть идеально белой, но и желтые зубы тоже не являются нормой. Существует ряд факторов, провоцирующих изменение цвета зубной эмали. И для того, чтобы избавиться от столь неприятного недуга, следует обратиться за помощью к стоматологам, которые помогут определить причины желтизны зубов и способы её устранения. Для закрепления результата, а также в профилактических целях, следует самостоятельно следить за здоровьем своих зубов.

Причины появления желтого оттенка на зубной эмали

Все знают, что зубы покрыты специальной эмалью. Появление желтого оттенка может быть обусловлено негативным воздействием посторонних факторов на эмаль зубов. Самыми распространенными причинами желтизны зубов являются:

  1. Курение. У курильщиков со временем зубы не только желтеют, но и покрываются коричневыми пятнами. Это связно с тем, что воздействие горячего дыма провоцирует образование в зубной эмали небольших трещин, которые быстро заполняются смолами и прочими вредными для здоровья человека веществами. Устранить такую желтизну самостоятельно достаточно сложно. Ведь удалять придется не только смолы, но бактерии. И обратите внимание, что кальян оказывает на эмаль зубов еще более пагубное воздействие, чем сигареты.
  2. Чай и кофе. Во-первых, эти напитки содержат природные красители. Во-вторых, горячая жидкость разрушает эмаль. И в результате этого она становится желтой.
  3. Продукты с красителями. Например, сладкая газированная вода, вино, а также продукты с соком моркови и свеклы.
  4. Сахар. Этот продукт способствует формированию в ротовой полости благоприятной для развития бактерий среды. И если в эмали есть небольшие трещины, то со временем в них начнут скапливаться болезнетворные бактерии, вызывающие пожелтение зубов.
  5. Механические воздействия. При ударе в зубе могут появиться трещины, которые станут отличным местом для размножения бактерий.

Стоит отметить, что с возрастом зубы человека приобретают более желтый оттенок. Причем, устранить такие изменения с помощью паст, растворов для полоскания и гелей не получается или становится достаточно сложно. Причина заключается в пористости и слабости эмали.

Эффективные и щадящие способы устранения желтизны

Но, как известно, медицина постоянно развивается и уже сегодня стоматологи предлагают пациентам обратить внимание на такой способ отбеливания зубной эмали, как Клокс. Во-первых, это щадящий способ отбеливания зубов. Во-вторых, эффективный и очень быстрый. Добиться требуемого результата можно за 30  минут.

Отличной альтернативой Клоксу является система Opalescence, которая тоже относится к категории щадящего и безопасного  отбеливания. Для закрепления, достигнутого во время процедуры эффекта, необходимо использовать в домашних условиях индивидуальные каппы.

Используя современные способы удаления желтизны зубов, можно достичь отличных результатов с чрезвычайно высоким уровнем устойчивости.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.