Вы здесь

Преимущества и недостатки безметалловой керамики

Коронка представляет собой колпачок небольшого размера. Он надевается на обточенный зуб, после чего его фиксируют при помощи штифта или имплантата. Основные задачи состоят в функциональной и эстетической частях. Нужно сказать, что далеко не каждый протез может совмещать в себе прочность и достойный внешний вид.

безметалловая керамикаИзначально коронки изготавливали из металла. Как правило, за основу брали золото или сталь. Это долговечные и прочные изделия, которые помогали решить проблему с жевательными зубами. Однако со стороны эстетики данные протезы не отличались высокими показателями. Именно из-за этого пластик заменил металл. Да, он недолговечен, но намного естественнее. Во время изобретения таких коронок пациентов не смущал налёт, который образовывался на пластике.

Когда появилась стоматологическая керамика, были решены многие важные проблемы. Протезы стали буквально копией естественных зубов. Сначала коронки из этого материала делали только с использованием металла. Это позволяло совмещать красоту фарфора и надёжность металла. Однако у металлокерамики много недостатков. Так, некоторые пациенты жаловались на аллергию. Кроме того, со временем каркас становился заметным.

Сейчас широко применяется безметалловая керамика. На данный момент существует 4 вида применения этого материала.

Эстетические качества керамики находятся на высшем уровне. Неспроста многие голливудские звёзды пользуются именно данным видом коронок. Нужно сказать, что каждый из них обладает индивидуальными свойствами и особенностями. Стоматолог помогает пациенту подобрать необходимый материал и методику изготовления коронок.

1. Прессованная керамика. Это цельные коронки, которые полностью состоят из фарфора. Внешний вид действительно поражает своей натуральностью, но и здесь есть свои минусы. Основной недостаток - это отсутствие повышенной прочности. Если пациенту необходимо установить коронку на месте жевательного зуба, то изделие из фарфора будет неуместным.

2. Диоксид циркония. Данный тип коронок был создан после изобретения изделий из фарфора. Диоксид циркония позволяет достичь необходимой прочности изделия. Это даёт возможность установить коронку в мостовидной конструкции. Нужно сказать, что все плюсы протезов без металла сохраняются. Никаких побочных привкусов или аллергии. За счёт керамики, внешний вид таких протезов весьма натуральный.

3. Оксид алюминия. Такие коронки по структуре похожи на циркониевые. Такая же облицовка из керамики, а внутри находится оксид алюминия, который выполняет функцию основы. Это весьма заметно повышает эстетическую составляющую (во время просвечивания зуба алюминий практически незаметен). Но и тут есть свои недостатки. Всё дело в небольшой прочности. К тому же, устанавливаю такие коронки в основном на передние зубы.

4. Ситалл. Это достаточно "молодой" материал, который используется как альтернатива безметалловой керамики. Главными преимуществами являются прочность изделия и скорость его изготовления.

Изготовление безметалловых конструкций 

В процессе изготовления керамических коронок необходимо помнить о нескольких этапах. Сначала специалисты получают слепок челюсти пациента, после его отправляют на сканирование (все данные переносят на компьютер). Далее наступает этап, на котором протез начинают проектировать. На следующем этапе вытачивают основу коронки (для этого используют специальный фрезеровальный аппарат), её обрабатывают, а после на каркас наносят керамическую облицовку. На последних этапах протезу придают форму, полируют его и примеряют на пациента. Если возникает необходимость в корректировке, то протез отправляют на доработку.

Важно понимать, что установка керамических коронок не требует заметных перемен в жизни, поэтому бояться тут нечего. Протезы чистятся не менее двух раз в день. Специалисты настоятельно рекомендуют тщательно полоскать полость рта после приёма пищи.

В идеале нужно сократить количество жёсткой пищи. Если коронки установили на передние зубы, за ними необходимо ухаживать намного активнее. В случае, если человек следит за здоровьем своих зубов, керамические коронки проживут намного дольше.

Записаться на консультацию можно по телефону +7(391) 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.