Вы здесь

Плюсы и минусы брекетов разных видов

Искривление зубного ряда, неравномерный рост зубов и патологии в развитии нижней или верхней челюсти – основные показания для ношения брекетов. Эти специальные приспособления подбираются ортодонтами в зависимости от вида и степени проблемы, а также с учетом возраста пациентов. Носят брекеты от нескольких месяцев до нескольких лет. Устройства, используемые для исправления практически всех типов аномалий в развитии зубов, бывают разных видов. Все они имеют свои преимущества и недостатки, о которых необходимо помнить не только медицинским работникам, но и пациентам.

Металлические брекеты

Пользуются особым спросом со стороны клиентов стоматологических клиник. Причем, металлические системы подходят для лечения практически всех видов патологий. Для них характерен высокий уровень надежности, а также доступная стоимость. Чаще всего при изготовлении металлических брекетов применяется серебро.

В зависимости от места и способа крепления металлические брекеты делятся на несколько категорий: вестибулярные и лингвальные. Первый тип брекетов устанавливается на внешнюю сторону зубов, а второй – на внутреннюю.

Что касается конкретных моделей, то здесь можно выделить металлические брекеты Damon Q, которые очень удобны в ношении и гарантируют отличный результат по окончании курса. И главное преимущества таких систем заключается в их доступной стоимости.

Преимущества:

  1. Невысокая цена.
  2. Эффективность и надежность.
  3. Относительно непродолжительный курс лечения.

Что касается недостатков, то здесь можно отметить не эстетический внешний вид и возможность появления раздражения на губах и деснах.

Керамические брекеты

Эти изделия производятся из специального очень прочного стекла. Они практически незаметны на зубах благодаря естественному цвету.

Преимущества:

  1. Привлекательный внешний вид.
  2. Удобные, имеют относительно небольшой размер.
  3. Не меняют цвет под воздействием пищевых красителей.

Недостатки:

  1. Используются только для исправления незначительных проблем с зубами.
  2. Длительный курс лечения некоторых видов патологий.

Сапфировые брекеты

Это самые дорогие системы для исправления прикуса. Внешне они напоминают керамические модели.

Преимущества:

  1. Красивые и прозрачные брекеты.
  2. Надежные и крепкие. При изготовлении применяются монокристаллические сапфиры.
  3. Не выпадают со временем и не окрашиваются.

Недостатки:

  1. Способны вызывать аллергические реакции.
  2. В случае серьезных проблем сапфировые брекеты могут оказаться малоэффективными.

Новые технологии для исправления прикуса

В современной ортодонтии, направленной на эффективное и безболезненное решение проблем с неправильным прикусом, появились элайнеры Star Smile. Это невидимые для посторонних глаз каппы, не вызывающие у пациентов дискомфорта даже при длительном ношении. Их можно снимать в отличии от металлических брекетов. А это значит, что с элайнерами удобно как принимать пищу, так и чистить зубы. При изготовлении элайнеров Star Smile используется абсолютно прозрачный полимер. Поэтому носить такие каппы можно везде, не опасаясь, что их заметят посторонние люди.

 

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.