Вы здесь

Открытый синус-лифтинг при дентальной имплантации

Открытая субантральная аугментация (синус-лифтинг) относится к самым распространенным видам хирургических манипуляций.

Целью синус-лифтинга является наращивания челюстной костной массы для успешной установки имплантов. Проводится в случае, когда собственной толщины костной ткани у пациента не достаточно.

Данная технология была создана более десятка лет назад.

  1. На первом этапе открытой субантральной аугментации осуществляется обезболивание операционного поля. Анестетики при синус-лифтинге применяются идентичные тем, что и при лечении, а также протезировании зубных тканей. Процедура обезболивания является абсолютно безболезненной.
  2. Второй этап врач-имплантолог или челюстно-лицевой хирург начинает с рассечения десневой ткани в той зоне, где раньше находились удаленные зубы. Далее полученный десневой лоскут приподнимается кверху, чтобы врач мог получить свободный доступ к обнажившемуся костному массиву и далее к гайморову синусу. Специалист применяет специальный инструмент для осуществления следующих манипуляций. Он уменьшает толщину стенки гайморового синуса, которая отделяет синус от ротовой полости.

Необходимо знать, что внутренняя поверхность пазухи покрыта особой слизистой тканью, которую специалисты называют «Шнайдеровой мембраной». В процессе проведения субантральной аугментации шнайдерова мембрана отделяется от стенки гайморового синуса и слегка приподнимается кверху.

В результате такого действия врача образовывается свободное пространство, куда он помещает костнопластический материал. Это материал с течением времени рассасывается и начинает выполнять функции природной костной ткани челюсти.

Процедура синус-лифтинга не отличается простотой. Однако она приносит много пользы.

С ее помощью увеличивается в размерах костная масса в зоне местонахождения гайморового синуса. Причем увеличение возможно даже в том случае, когда расстояние до кости равняется всего одному миллиметру.

Необходимо учитывать, что процедуру проведение данного операционного мероприятия врач видит собственными глазами. Благодаря этому он имеет возможность обращать самое пристальное внимание на имеющиеся у пациента анатомические особенности оперируемых мест, чтобы не допустить различных осложнений.

Особенно часто встречающимся осложнением специалисты считают разрыв Шнайдеровой мембраны гайморового синуса.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.