Вы здесь

Кровоточивость десен: причины и лечение

Кровоточивость десен – серьезная патология, которую, по мнению врачей, нельзя игнорировать. Чаще всего эта проблема обнаруживается людьми во время чистки зубов. Но, если не избавиться от нее в кратчайшие сроки, десна могут начать кровоточить и без видимых причин. Проблемы, возникающие в ротовой полости человека, свидетельствуют не только о повреждениях слизистой оболочки десен, но и могут стать предвестниками более сложных заболеваний. Если на протяжении нескольких дней десна кровоточат, незамедлительно обратитесь за помощью к специалистам.

Кровоточивость десен: причины и факторы

В общей сложности все причины, способствующие кровоточивости десен, можно поделить на несколько групп. К первой группе относятся факторы, обусловленные повреждением слизистой и десен. Ко второй группе принадлежат заболевания общего плана.

Стоматит, гингивит, механические травмы, пародонтит и так далее способствуют кровоточивости десен. Если после осмотра стоматолог не выявит перечисленных выше заболеваний и внешних повреждений, рекомендуется обратиться к терапевту или гематологу. Эти специалисты проверят организм, поставят диагноз и назначат правильное лечение.

Способы устранения кровоточивости десен

Существует ряд медицинских препаратов, которые можно использовать для лечения десен. Например, можно попить комплекс витаминов группы B, K, C, E. В аптеках и специализированных магазинах продаются лечебные мази и составы для полоскания полости рта с антимикробным и противовоспалительным действием. Необходимо внимательно относиться и к выбору зубной пасты. Не исключайте из рецепты из народной медицины.

Но самым действенным способом на сегодняшний день является такая технология, как плазмолифтинг десен. Несмотря на то, что данная методика лечения проблем ротовой полости появилась относительно недавно, она пользуется большой популярностью у посетителей стоматологических клиник. Во-первых, с помощью этой процедуры можно полностью вылечить воспалительные процессы. Во-вторых, она способна обеспечить надежную профилактику и воспрепятствовать возникновению проблем в будущем.

С помощью плазмолифтинга происходит процесс регенерации тканей, в результате чего снимается воспалительный процесс. Структура десен полностью восстанавливается, а воздействие разрушающих костную ткань факторов минимизируется.

Во время процедуры вводится аутоплазма. Она является веществом, состав которого близок к плазме крови. Одновременно с этим, аутоплазма содержит элементы, активирующие регенерацию клеток. Данное вещество вводится специалистами локально, непосредственно в место с поврежденным участком десны. В связи с тем, что в аутоплазме содержится большое количество тромбоцитов, ткань быстро заживляется, активируется иммунная защита.

И еще один аспект, который не стоит исключать из внимания – сбалансированное и правильно подобранное питание. В меню должно содержаться как можно меньше углеводов и как можно больше белка. Если воспользоваться всеми перечисленными выше советами, можно восстановить свои десна и поддерживать их в таком состоянии долгое время.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.