Вы здесь

Как научить детей соблюдать гигиену полости рта?

Наверняка, многие родители задавались вопросом, когда, а главное, как приучить своих детей чистить зубы?

Ответ прост – нужно начинать с самого появления ребенка на свет!

До первого зуба все, что понадобится для очищения десен у малыша – это кипяченая вода и мягкая чистая салфетка. Если салфетки не оказалось под рукой, можно использовать стерильный марлевый бинт. После каждого кормления нужно поить ребенка обычной водой, а затем аккуратно протирать десна стерильным влажным бинтом, намотанным на палец. Также для поддержания удовлетворительной гигиены полости рта подойдут специально разработанные «пенки», предназначенные для ухода за слизистой полости рта у малышей и уже прорезавшимися зубами.

Что же делать, когда появились первые зубы?

Можно также продолжать пользоваться марлевым тампоном, уделяя особое внимание новым зубкам, а можно перейти на специальную силиконовую щетку в виде напальчника. Процедуру следует выполнять каждый день вечером. Не стоит забывать поить ребенка простой чистой водой после каждого кормления. Также важно избегать ночных кормлений сладкими соками и напитками, содержащими сахар. Такие привычки могут легко привести к так называемому «бутылочному» кариесу, потому что зубки еще незрелые и слабоминерализованные.

Когда переходить на обычную щетку?

Единого мнения среди детских стоматологов на этот счет нет. Некоторые специалисты советуют начать пользоваться щеткой, когда во рту не будет хотя бы четыре зуба, но некоторые советуют не торопиться до двух лет.

Как же пользоваться детской зубной щеткой?

Ребенку, старше одного года, следует чистить зубы каждый день, два раза, утром и вечером. Утром обязательно после еды. Необходимо уделять особенное внимание коренным зубам, так как их жевательная поверхность содержит бороздки – фиссуры, где чаще всего и появляется кариес. На резцах нужно тщательно очищать пришеечную часть, потому что там часто скапливается налет, к тому же эмаль в этой области наименее зрелая.

Как помочь малышу полюбить чистить зубы?

Прежде всего, нужно преподнести гигиенические процедуры в виде игры.

Пусть ребенок сначала почистит зубы родителю щеткой для взрослых, а затем папа или мама почистят зубы малышу его щеткой.

Также вместе с детьми можно сделать интересный график в виде календаря, где будут отмечаться выполненные процедуры, а в конце месяца особо прилежный ребенок получит приз.

Безусловно, поддержание здоровья зубов для маленьких детей крайне важно, так как именно в этом возрасте закладываются привычки, впоследствии влияющие на дальнейшее здоровье человека.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.