Вы здесь

Как избавиться от кровоточивости дёсен

Заболевания дёсен доставляют немало проблем человеку и зачастую являются основной причиной выпадения зубов.

Стоматологи утверждают, что на сегодняшний день почти каждый третий имеет различные проблемы с дёснами и соответственно зубами.

Вообще, когда говорят о заболеваниях дёсен, чаще всего имеют в виду их кровоточивость или парадантоз, но на самом деле этим заболевания не ограничиваются, есть также другие болезни, парадонтит, гингивит и другие.

Причины заболевания дёсен:

  1. Продолжительный стресс. Считается основной причиной заболевания дёсен, что удивляет даже самих стоматологов. При стрессе в полости рта выделяется гормон – кортизол. Он попадает в дёсна из системного кровотока, а также вместе со слюной. Высокая концентрация этого гормона нарушает кровоснабжение дёсен и препятствует восстановлению тканей. К тому же при стрессе человек, как правило, не произвольно стискивает зубы, соответственно возникает избыточное давление на зубы и дёсна, что также оказывает разрушительное воздействие на них. Что же делать в такой ситуации? Прежде всего, необходимо научиться снимать стресс мирным путём. В этом плане хорошо помогают различные техники дыхания;
  2. Употребление сладкого. Сахар очень быстро расщепляется на фруктозу и глюкозу, а эти вещества являются любимой пищей различных вредоносных бактерий, что способствует их интенсивному размножению в полости рта. В качестве профилактики рекомендуется после еды ополаскивать рот тёплой водой;
  3. Курение и чрезмерное употребление алкоголя. У людей, как правило, возникает вопрос: какое же количество считается чрезмерным? Однозначного ответа здесь нет, но с уверенностью можно сказать, что от бокала вина точно не произойдёт негативных последствий;
  4. Некачественный уход. Обычно люди не соблюдают основное правило гигиены, чистить зубы не меньше 2 раз в день. Также многие просто неправильно чистят зубы, либо слишком быстро и не тщательно, либо очень агрессивно. Зубной щёткой следует пользоваться до 3 месяцев, после чего её нужно менять. Зубы чистить не спеша и качественно. Желательно 2 раза в год приходить на приём к стоматологу для профессиональной санации полости рта, снятия зубного налёта и камня.

Однако, не у всех людей имеется возможность регулярно посещать стоматолога для кого-то это дорого, кто-то живёт вдали от крупных населённых пунктов, где нет профессиональных врачей.

В этом случае можно приобрести прибор под названием ирригатор, он, конечно же, неспособен полностью заменить профессионального стоматолога, но частично вполне.

Ирригатор – это прибор, который выдаёт под высоким напором тонкую струю воды, такая струя эффективно очищает от остатков пищи десневые карманы и межзубное пространство, в местах, куда недостаёт зубная щётка. Также устраняется запах изо рта, снимается зубной налёт и камень.

Ирригатор также способствует профилактике слабых дёсен, при его регулярном использовании происходит дополнительный приток крови к дёснам и создаётся их умеренное раздражение, в результате чего ткани дёсен намного лучше восстанавливаются и значительно укрепляются. Особенно важно использовать ирригатор при установленных коронках, брекетах, имплантах.

Профилактика заболеваний дёсен:

В некоторых не сильно запущенных случаях могут помочь домашние средства профилактики, конечно, за исключением тех случаев, когда состояние зубов и дёсен слишком плачевное, тогда без помощи профессионального стоматолога не обойтись.

Записаться на профессиональный стоматологический осмотр можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.