Вы здесь

Гигиеническая профессиональная чистка зубов – надежная защита ротовой полости

Зубы каждый день подвергаются воздействию внешних факторов. И если регулярно не проводить гигиеническую чистку, то очень сильно можно навредить им.

Чтобы очистить зубы от всего налёта ежедневного ухода в домашних условиях бывает недостаточно, поэтому это может привести к развитию кариеса и заболеваний десен. Если говорить о чистке зубов, не обращаясь к стоматологу, то нам удается очистить, лишь 60% всего налёта. Исходя из этого, следует регулярно обращаться к специалисту для проведения профессиональной чистки.

Зачем проводить чистку, если можно чистить зубы 2 раза в день?

Дело в том, что щетинки зубной щетки не могут удалить налет и остатки еды под десной или на стыке коренных зубов. В результате чего могут развиваться бактерии, которые размножаются, затем достигают твердости камня. Так появляется новая проблема - зубной камень, который удалить без помощи стоматолога просто невозможно. Если вовремя не убрать этот камень, помимо развития кариеса, это может привести к потере зуба.

Профчистка зубов — это процедура, благодаря которой не остается налета даже в самых труднодоступных местах ротовой полости, более того, зубы приобретают свежий здоровый вид и ближайшие 4-6 месяцев защищены от кариеса.

На сегодня профессиональная чистка включает в себя 4 этапа:

  • Полировка зубов. Сначала ультразвуком удаляются все камни, отложившиеся на зубах. Боли в процессе чистки не будет, но если у вас высокая чувствительность , то возможно применение анестезии. Зубы очищаются от всего налета и защищены без повреждения тканей;
  • Очистка налета воздушным напором — это устранение налета и мягких отложений аппаратом системы Air Flow. На зубные ряды подается вода с мелкими частицами соды под сильным напором. Результат — зубы приобретают естественную белизну, а их поверхность становится гладкой;
  • Полировка с применением специальной абразивной пасты. Убрав весь налет, врач начинает полировку зубов. После такой процедуры зубы менее подвержены скоплению налета.
  • Покрытие зубов фторлаком. Благодаря нему зубы получат дополнительную защиту.

Во избежание заболеваний в ротовой полости следует проводить подобную чистку 2 раза в год.

Когда рекомендована профессиональная чистка зубов?

  1. После установки пломбы. Очень важно следить за состоянием десен, а данная процедура положительно скажется на их здоровье;
  2. Если отсутствуют зубные отложения, то есть большая вероятность обнаружить кариес на ранней стадии;
  3. После чистки гораздо легче подобрать оттенок пломбированного материала.

Многие пациенты после подобной чистки начинают думать, что теперь их зубы защищены от различных микробов и развития инфекций, а, следовательно, они защищены от посещения стоматолога на долгое время. Но это не так! Нельзя забывать о том, что наш организм ведет постоянную борьбу с вредными микробами, а в ротовой полости такие бактерии живут и развиваются всё время. Но помните, что успех такой борьбы напрямую зависит от здоровья ваших зубов и иммунной системы, на которую влияют также различные факторы, например, погода, нехватка или переизбыток витаминов и прочее.

С какой целью используют профессиональную чистку?

  • для профилактики от развития болезней и различных инфекций;
  • перед протезированием или имплантацией;
  • перед установкой брекетов, перед выравниванием зубов;
  • перед процедурой отбеливания.

Продолжительность чистки не занимает больше часа, примерно 30-60 минут. Как говорилось ранее, данная чистка безболезненная, и риск травмировать дёсны и зубы сводится к нулю.
Правильный и регулярный уход за зубами — показатель культуры человека и его отношения к себе, всё это прививается с самого детства.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.