Вы здесь

Детская стоматология, советы родителям

Детская стоматология — это медицинская сфера, призванная позаботиться о детских зубках. Профилактика и лечение, иногда даже исправление врожденных дефектов, являются основными направлениями работы детских стоматологов. Действительно качественная детская стоматология является сочетанием профессионализма при оказании медицинских услуг и при применении знаний детской психологии.

Одной из приоритетных задач при посещении ребенком стоматологического кабинета является минимизация стрессовых факторов.

Врач должен начать лечение с личного знакомства с ребенком. Затем должно последовать аккуратное обследование в ходе которого выясняется: готов ли ребенок к лечению или до его проведения потребуется принять дополнительные меры.

Детский стоматологДля ребенка поход к стоматологу и само лечение являются чем-то странным и необычным, особенно первый визит к врачу-стоматологу, который является определяющим для того, какое отношения к стоматологам и лечению зубов сложится у ребенка в будущем. Причем негативный опыт может запомниться на всю жизнь и создать массу проблем в будущем. Именно поэтому к первому визиту к стоматологу следует готовиться особо тщательно. Очень многое зависит от родителей, вот почему им стоит следовать нескольким советам, чтобы подготовить ребенка к предстоящим процедурам.

Родителям желательно регулярно посещать стоматолога и однажды просто взять с собой ребенка.

Так ребенок сможет узнать, что же происходит в кабинете стоматолога, не подвергаясь никаким манипуляциям со стороны врача, и удостоверится, что ничего страшного в посещении стоматолога нет. Вся обстановка будет у него перед глазами и ребенок поймет всю полезность и безобидность процедур. В итоге ребенок сможет доверять врачам, когда ему придется сесть на стоматологическое кресло самостоятельно. И вообще стоит выработать привычку посещать стоматолога регулярно в целях профилактики.

Старайтесь не посвящать ребенка в свои прошлые переживания при посещении стоматологов, те времена давно прошли, а страх у ребенка может появиться, хотя бояться уже нечего. Нужно стараться пускать ребенка старше пяти лет в кабинет стоматолога в одиночку. Если ребенок против - пройдите с ним, но ваше присутствие в кабинете должно оставаться незаметным.

Не стоит использовать слова с негативной окраской, даже в безобидных на первый взгляд фразах, вроде "тебе не будет больно", "это совсем не страшно". Такие фразы заставляют зациклиться на наиболее "важных" словах: "больно" и "страшно". Просто расскажите все как есть, не стоит давать ложные или полуправдивые обещания.

Детские психологи советуют хвалить ребенка, когда он справляется с поставленной задачей и никогда не ругать, когда у него не получается. В отношении посещения стоматолога похвала закрепит положительное отношение к лечению, точно так же как закрепит негативное отношение то, что ребенка отругают.

Вот такие несложные правила помогут достичь успеха в стоматологическом лечении или профилактике и сохранят зубы вашего ребенка здоровыми на долгие годы.

Записаться на консультацию к детскому стоматологу можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.