Вы здесь

Что делать, если болит зуб при беременности?

Раньше бытовало мнение, что лечить зубы во время беременности запрещено, поэтому женщины откладывали решение этой проблемы на потом. Многочисленные исследования доказали, что это мнение является не совсем верным.

Действительно, желательно залечить все зубы до наступления беременности, однако если малыш решил появиться на свет неожиданно, это не должно стать помехой в посещении стоматологического кабинета.

Доказано, что кариес и постоянные воспалительные процессы в полости рта не только негативно сказываются на психологическом состоянии будущей мамы, но так же провоцируют выработку в организме противовоспалительных веществ цитокинов, побочным эффектов от которых становится повышенный тонус матки и раскрытие цервикального канала. В результате малыш может родиться раньше времени, либо иметь недостаточную массу тела.

Самым безопасным для лечения зубов периодом считается второй треместр. Лечить зубы в самом начале беременности, а так же в последней ее трети можно только в том случае, когда в медицинском вмешательстве возникла острая необходимость (пульпит или периодонтит).

Отправляясь в стоматологический кабинет, пациентка в обязательном порядке должна предупредить врача о своем положении и назвать срок беременности. Если есть какие-то патологии, их так же не стоит скрывать от стоматолога. Если у пациентки есть какие- то сомнения или страхи, их в обязательном порядке стоит обсудить сначала с гинекологом, а потом со стоматологом. Вероятнее всего все они кажутся совершенно беспочвенными.

Существует множество дискуссий относительно того, стоит ли применять при лечении зубов у беременных женщин анестезию. Большинство врачей склоняется к тому, что обезболивающее необходимо, ведь боль, вызванная лечением, может спровоцировать спазм мышц и вызвать преждевременные роды. В анестезии, применяемой для лечения зубов у беременных женщин, главным действующим веществом является артикаин или мепивакаин. Эти компоненты оказывают исключительно местное воздействие, не попадаю в кровоток, а значит, не оказывают никакого воздействия на малыша. Их можно применять не только в период беременности, но и во время лактации.

Рентген при беременности запрещен. Однако в стоматологии возможны некоторые послабления. Правда проходить данное обследование следует при наличии крайней необходимости и на сроке не менее 12 недель.

Что касается стоматологических процедур, носящих косметический характер, то от них во время беременности стоит отказаться.

Записаться на консультацию по лечению зубов можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.