Вы здесь

Чистим и отбеливаем зубы правильно: ошибки и рецепты отбеливания

Чистка зубов – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд! Многие из нас ежедневно допускают досадные ошибки, которые могут существенно навредить зубной эмали и здоровью ротовой полости.

Ополаскивать рот сразу после чистки зубов

Большинство из нас убеждено, что после чистки зубов необходимо тщательно прополоскать рот, чтобы избавиться от остатков зубной пасты. Однако многие специалисты считают это ошибкой. Стоматологи советуют: почистив зубы, сплюньте пасту, но не прополаскивайте рот, чтобы фтор, который входит в состав пасты, остался на зубах по крайней мере на 30 минут. Это поможет укрепить зубную эмаль и восстановить среду в ротовой полости.

Чистить зубы сразу после приема пищи

Еще один вредный стереотип (во многом навязанный рекламой) – о необходимости чистить зубы сразу после еды. Дело в том, что еда, в особенности кислая, на время размягчает зубную эмаль. Поэтому стоматологи советуют подождать полчаса, а не хвататься за зубную щетку сразу после трапезы. Для того, чтобы не повредить эмаль, нужно подождать, пока во рту восстановится нормальный баланс pH.

Слишком интенсивная чистка

Мы привыкли думать, что чем больше усилий мы прилагаем – тем лучше результат. Но только не в случае чистки зубов! Хотя зубная эмаль – самый прочный материал в нашем теле, даже она может пострадать от грубого обращения. Зубы, поврежденные слишком интенсивной, абразивной чисткой – отнюдь не редкость, а про нежную кожу десен и говорить не приходится! Стоматологи советуют относиться к своим зубам с большей нежностью, чистить их мягкой щеткой бережно и аккуратно.

Чистить зубы меньше двух минут

Если вы привыкли чистить зубы быстрее, чем за 2 минуты – скорее всего, у вас на зубах остаются остатки еды, зубной налет и отложения зубного камня. Стоматологи настаивают: для того, чтобы хорошо почистить зубы, нужно не менее 2-х минут и никакой спешки. Спешка в этом случае зачастую означает, что вы чистите зубы слишком интенсивно, что вредит здоровью ваших зубов.

Устраивать многочисленные перекусы на протяжении дня

Частые перекусы, особенно сладостями, способны нанести урон не только вашей фигуре. Как было сказано выше, еда на время изменяет уровень pH в ротовой полости, в результате чего зубная эмаль становится мягче. Когда в течение дня мы постоянно что-то жуем, зубы больше подвергаются негативному воздействию кислоты. Кстати, вред могут нанести не только твердые продукты, которые необходимо жевать, но и напитки, в особенности кислые (к примеру, апельсиновый сок). На состоянии зубной эмали негативно сказываются и резкие перепады температуры, поэтому с осторожностью следует употреблять холодные напитки, мороженное и т.п.

Пить только фильтрованную воду

Нередко фильтрованная или бутилированная вода содержит слишком мало фтора и других полезных микроэлементов. Для того, чтобы обеспечить поступление в организм всех важных для здоровья веществ, полезно пить минеральную воду, особенно богатую фтором.

Чистить только переднюю сторону зубов

Многие люди чистят зубы только спереди, чтобы иметь ослепительную белоснежную улыбку. Однако налет образуется и на задней стороне зубов.

Поэтому специалисты не устают повторять: зубы необходимо чистить и спереди, и сзади, и со всех боков!

Чистить зубы невнимательно

Нередко из-за нехватки времени мы чистим зубы, когда принимаем душ. По мнению стоматологов, это приводит к тому, что мы меньше фокусируемся на процессе, что неизбежно отражается на качестве чистки и чистоте ротовой полости. Лучше чистить зубы перед зеркалом, чтобы видеть угол щетки и контролировать, чтобы он был оптимальным.

У большинства населения планеты часто наваливается проблема отбеливания зубов и их правильная чистка. Если обращаться к специалистам, то такой поход к дантисту наверняка обойдется вам достаточно дорого, и тут не каждый человек может позволить себе что-то подобное. Более того, проделанная процедура отбеливания, иногда может даже навредить вашим зубам. Что касается наборов, которые можно использовать в домашних условиях, то они не из дешевых. Также необходимо учитывать и тот факт, что не все они качественные и могут помочь с вашей проблемой.

Если говорить о методах отбеливания зубов, то главных их минус заключается в том, что они могут стать причиной повреждения эмали, в результате чего ваши зубы станут слабыми или даже чувствительными. Очень хорошо, что существует достаточно много методов отбеливания, которые не станут такими вредными. Говоря о преимуществах домашнего отбеливания зубной эмали, нужно обязательно отметить тот факт, что оно обойдется вам намного дешевле профессионально. Также стоит упомянуть и о том, что применять такую процедуру можно чаще, не боясь за состояние зубов. Более того, подобная процедура отнимает не так уж и много времени, что и заслуживает жирный плюс.

Один достаточно хороший способ держать ваши зубы в здоровом состоянии, это регулярный осмотр и выполнение гигиенической чистки у стоматолога раз в полгода. Это поможет удалить налет и зубной камень, который не всегда удается убрать при помощи обычнойзубной пасты и щетки. 

Записаться на осмотр и консультацию можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.