Вы здесь

Боюсь идти к стоматологу, что делать?

Несмотря на современные методы лечения, применяемые в стоматологии, многие люди боятся посещать зубного врача.

Это может быть связано, в основном, с причинами психологического характера:

  • неудачный опыт в прошлом. Некачественная работа или болевые ощущения во время лечения – все это является причинами нежелания обращаться к врачу;
  • боязнь уколов. Комфортное лечение требует анестезии. Для многих пациентов – это главный повод для беспокойства в кабинете стоматолога;
  • у возрастных пациентов отношение к зубному кабинету сложилось еще в годы, когда оборудование было несовершенным, а сам процесс лечения был болезненным или неприятным;
  • боязнь многих людей основана на ужасных рассказах друзей и знакомых.

Однако, одно дело просто переживать и идти к врачу с неохотой, другое – это страх, перерастающий в фобию. Дентофобия, стоматофобия или одонтофобия – это серьезное расстройство, как и все фобии, требующее лечение не только у психолога, но даже у невролога и психиатра.

С простыми страхами можно совладать и без помощи психиатров.

Все прекрасно понимают, что воспаление или больной зуб, рано или поздно приведут к стоматологу. Зубная боль не оставляет нам выбора – обезболивающие препараты не могут действовать вечно, поэтому приходится справляться со своими волнениями.

  1. Если вы не уверены в том, что не убежите из кабинета стоматолога, как только увидите инструменты – то обратитесь к психологу. При помощи специальных тренингов, вам помогут раз и навсегда забыть о своих страхах перед зубным кабинетом.
  2. Посмотрите в интернете ролики, посвященные дыхательным упражнениям, помогающим успокоиться. Потренируйтесь и запомните хотя бы одну из таких техник.
  3. Перед посещением стоматолога, можно принять успокоительные препараты.
  4. Если вы нашли в себе силы и пришли к врачу, не стесняйтесь – поделитесь своими страхами, расспросите обо всех волнующих вас моментах. Возможно, именно спокойный и уверенный голос стоматолога, поможет отвлечься и забыть все переживания.
  5. Возможно, вам стоит просто найти стоматологию по душе: современные поликлиники отличаются повышенным комфортом, уютной зоной ожидания, в кабинете играет расслабляющая музыка, транслируются кинофильмы. Все это располагает и успокаивает.

Чтобы реже пользоваться услугами стоматологов, следует тщательно ухаживать за своими зубами и ротовой полостью, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. И, конечно, найти «своего» стоматолога. Когда вы определитесь с выбором, ваши страхи пройдут сами собой.

Записаться на прием к нашему стоматологу можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.