Вы здесь

Бояться ли удаления зуба?

Если вылечить зуб уже невозможно, то его придется удалять. Эта процедура считается хирургическим вмешательством, в процессе которого совершаются манипуляции по удалению больного зуба из лунки.

Показаний, для такой операции есть несколько:

  • зубная ткань утеряна практически полностью и нет возможности ее восстановить;
  • зуб расположен неправильно, что затрудняет его лечение или уход;
  • неправильное расположение зубов в зубном ряду, из- за чего возникает неправильный прикус;
  • инфекционное поражение зуба в корне;
  • неправильный рост зуба мудрости.

Нужно ли бояться удаления зуба?

Многие пациенты опасаются удаления и намеренно затягивают визит к стоматологу, к сожалению, ни к чему хорошему это не приводит и процесс только усугубляется.

Бояться стоматолога не нужно только если вы нашли "своего" стоматолога и клинику и полностью доверяете весь процесс опытному специалиста. Хороший доктор - это и психолог и хороший собеседник и грамотный специалист, который сделает все быстро, безболезненно.

Подготовка к удалению зуба

Так, как удаление зуба — это хирургическая операция, то к ней необходимо приготовиться. Рентген – первая необходимая процедура, совершив которую можно будет избежать осложнений после экстракции. На снимке можно будет увидеть, какого размера корни зуба и, как они расположены. Есть ли в корневой части зуба какое- то воспаление. Если воспаление обнаружено, то операцию придется отложить. Придется сначала купировать все воспалительные процессы, и только потом приступить к удалению.

Непосредственно перед самой операцией, примерно за 1,5 часа, рекомендуется принять какой- то успокаивающий препарат. Он будет способствовать тому, что анестезия будет сильнее действовать на организм.

Процесс удаления зуба

Первым делом перед удалением нужно обезболить то место, на котором будет проходить операция. Это избавит пациента от болезненных ощущений. Для этого используются специальные анестетики, которые вводятся с помощью шприца. После того, как обезболивающее ввели, необходимо дать время на то, чтобы оно начало действовать.
Когда анестезия дала желаемый результат, приступают уже непосредственно к удалению зуба. Чтобы не повредить десну, ее отделяют от зуба. И начинают, используя специальные инструменты, ненужный зуб расшатывать и удалять. Есть такие случаи, когда зуб приходится распиливать на части. Это происходит тогда, когда у зуба корни имеют неправильную искривленную форму. Его можно удалить только частями.

После того, как зуб из лунки удалили, ее необходимо очистить от осколков, чтобы они не мешали заживлению. И обязательно обработать антисептиком. Завершающим этапом будет размещение тампона на лунку.

Не стоит думать, что удаление зуба – это очень просто. Не стоит обращаться к первому встречному врачу. Надо искать профессионала, который выполнит полное обследование и только потом приступит к операции. Только в этом случае вы сможете избежать осложнений, которые нанесут вред всему организму.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.