Вы здесь

Болезнь, которая приводит к потере зубов

В данной статье речь пойдет о пародонтозе!

Пародонтоз – это заболевание мягких тканей ротовой полости. Оно приносит дискомфорт и неприятные ощущения заболевшему, а впоследствии без ухода и должного лечения может привести к выпадению зубов. Прежде чем начинать лечение пародонтоза, нужно выяснить причины его возникновения и какие процессы происходят во рту. Это важно, потому что заболевание может служить причиной нарушения кровообращения, истончения слизистой и разрушению кости.

Классификация пародонтоза

По способу и особенностям течения заболевания разделяют:

  • локализованный, воздействует лишь на некоторые зубы;
  • генерализованный — на всю челюсть.

По характеру течения заболевание разделяют на острое и хроническое.

Как выявить заболевание?

Пародонтоз – это довольно редкое заболевание, которое преимущественно встречается у людей пожилого возраста. Наступление болезни практически невозможно заметить, и поэтому многие даже не догадываются о его существовании до момента посещения врача.

Вот симптомы, которые могут указывать на пародонтоз:

  • кровоточивость десен;
  • плохой запах изо рта;
  • вкус крови во рту;
  • болезненность тканей;
  • появление реакции на горячее и холодное;
  • болят десна;
  • наличие гноя.

Если пациент относительно давно не был у стоматолога, то в большинстве случаев пародонтоз обнаруживается после проведения профессиональной чистки зубов. И для начала лечения нужно определить, на какой стадии находится заболевание.

Этапы лечения

Лечение пародонтоза обязательно нужно проводить под присмотром грамотного врача в клинике. Лечение пародонтита подразумевает комплексную работу стоматолога, пародонтолога и ортодонта. Для определения степени развития заболевания может потребоваться рентген, и лишь потом выстраивается план лечения.

Поскольку воспаление десен начинается в основном из-за наличия зубного налета и камней, то их нужно убрать в первую очередь. Затем больному назначается прием витаминных препаратов, и могут быть назначены специальные уколы для снятия воспаления. Если болезнь находится в запущенном состоянии, то дополнительно назначается прием антибиотиков.

В некоторых ситуациях врачи назначают, кроме медикаментозного, еще и физиолечение, которое направлено на восстановление кровоснабжения десен.

Для профилактики этого заболевания нужно регулярно посещать стоматолога, чистить зубы и следить за их состоянием.

Записаться на консультацию, лечение или профилактические процедуры можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.