Вы здесь

9 простых способов избежать кариеса

Кариес зубов — одна из распространенных проблем со здоровьем в мире. От него не застрахован никто. Какие здоровые привычки помогут его предотвратить?

Как сохранить красоту улыбки

Красота и белизна улыбки во многом зависят от образа жизни человека. Какие меры могут поддержать здоровье зубов?

1. Покупайте пасту с фтором
В идеале зубы нужно чистить после каждого приема пищи. Однако это подходит не всем. Чистите зубы, по крайней мере, два раза в день, используя для этого фтор пасту. Для эффективной очистки межзубного пространства используйте зубную нить.

На заметку! Стоматологи рекомендуют выбирать пасту, ориентируясь на возраст человека. Для детей от 2 до 6 лет содержание фтора в пасте должно быть в пределах 250-500, с 6 лет — от 1000 до 1500. При необходимости врач может назначить дополнительные средства с фтором — гели, таблетки, капли.

2. Не игнорируйте ополаскиватели
Если ваш стоматолог считает, что у вас высокий риск возникновения кариеса, он может рекомендовать применять ополаскиватель для рта, содержащий фтор. После каждого приема пищи также полезно ополаскивать рот просто водой, чтобы смыть остатки пищи.

3. Избегайте частых перекусов
Когда вы едите или пьете любые напитки, вы помогаете бактериям полости рта создавать кислоты, которые разрушают ваши зубы. Если вы часто чем перекусываете, ваши зубы находятся под постоянной угрозой.

А вы знали? В налете, который образуется на зубах, могут отлично сосуществовать до 300 различных видов бактерий.

4. Ешьте здоровую для зубов пищу
Свежие овощи и фрукты — идеальная пища для поддержания здоровья полости рта. Они увеличивают поток слюны, обогащают организм витаминами и минеральными веществами.
Учитывайте, что некоторые из них содержат кислоты и красят вещества, поэтому даже после них желательно прополоскать рот водой.

5. Подумайте про бактерии полости рта
Если человек находится в группе риска по образованию кариеса (например, в результате основного заболевания), стоматолог может рекомендовать антибактериальные полоскания для полости рта. Благодаря регулярным процедурам, сократится количество вредной микрофлоры, в свою очередь снизит вероятность возникновения кариеса.
При этом надо учитывать, что антибактериальные полоскания — это серьезная мера, которая назначается врачом, исходя из индивидуальных показаний пациента.

А вы знали? Сегодня очень популярна процедура отбеливания зубов. Стоматологи неохотно говорят о ее вреде и часто преуменьшают риски. Однако всем, кто на нее решился, следует знать, что после отбеливания эмаль зубов становится чуть тоньше, что потенциально увеличивает вероятность возникновения кариеса.

6. Откажитесь от курения
Эта вредная привычка со временем приводит к уменьшению количества слюны во рту, возникновению сухости. Ведь слюна играет важную роль в поддержании здоровья полости рта!

7. Обращайтесь за профессиональной чисткой
Регулярное посещение врача-стоматолога — лучший способ сохранить зубы здоровыми. Кроме тщательного осмотра полости рта на предмет кариеса, важно хотя бы 1-2 раза в год делать профессиональную чистку зубов.

На заметку! В домашних условиях мало чистить зубы 2 минуты, как было в ранних рекомендациях стоматологов. Качественная чистка зубов длится не менее 3-5 минут.

8. Пользуйтесь жевательной резинкой
Ежедневно эксперты работают над разработкой новых средств для профилактики кариеса. Одно многообещающе исследование показало, что жевательная резинка, содержащая подсластитель ксилит, временно замедляет рост бактерий, вызывающих его.
При этом специалисты рекомендуют жевать резинку не менее 20 минут.

9. Проконсультируйтесь по поводу герметизации
Герметизация фиссур зубов — одна из эффективных методик профилактики кариеса. После ее проведения поверхность зубов выравнивается, становясь практически гладкой, появляется барьер (герметик), который защищает фиссуры зубов от вредной микрофлоры. Однако подходит процедура не всем, есть противопоказания.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.