Вы здесь

12 вопросов о правильном уходе за зубами

Как правильно выбрать зубную щетку, сколько раз в год посещать стоматолога и можно ли повредить зубы во время чистки.

Об основных правилах ухода за полостью рта

1. Обязательные этапы в уходе за зубами

Основой ухода за зубами является зубная щетка и зубная нить. Зубная паста и ополаскиватель - дополнительные средства, которые помогают лучше растворить зубной налет и освежить дыхание.

Стоматологи советуют использовать зубную нить: она по важности на одном уровне с зубной щеткой. Нить помогает очистить от налета те поверхности зуба, которые во время обычной чистки нам трудно достать. Относительно ополаскивателя - он не является обязательным.

Кроме чистки зубов зубной щеткой и пастой, можно использовать ирригатор. Это аппарат, который очищает ротовую полость струей воды. Обязательным этот аппарат является для людей с брекетами, вставными конструкциями или имплантами. Почему ирригатор так важен? Потому что он убирает налет между зубами и на уровне десен, который нам сложно очистить самостоятельно.

Заменить ирригатор можно зубной нитью, но ею нужно уметь правильно пользоваться, чтобы не травмировать десны.

2. Как правильно выбрать зубную щетку?

Стоматологи советуют покупать зубные щетки средней жесткости - они подходят почти всем. Но здесь стоит ориентироваться на собственные ощущения: как хорошо щетка прочищает зубы, не раздражает ли десны?

Электрическая зубная щетка интенсивнее очищает зубы и ею комфортнее пользоваться. Но также легче травмировать зубы и десны. Поэтому назвать ее лучшей обычной нельзя: это больше о комфорте, а не здоровье.

Щетка должна быть комфортной именно вам: не слишком велика или слишком маленькой.

3. Как правильно выбрать зубную пасту?

Идеальный вариант - это подобрать зубную пасту вместе со стоматологом в соответствии с потребностями. Однако если серьезных проблем с зубами нет, паста может быть любого бренда, где указано «для профилактики кариеса».

Хорошая зубная паста необязательно должна быть дорогой. Можно даже чистить зубным порошком - он тоже будет выполнять свою работу. Относительно лечебных зубных паст, то их должен назначать врач в соответствии с потребностями пациента.

4. Когда чистить зубы: перед или после еды?

Если вечером - то после еды и перед сном. Утром мы просыпаемся с чистыми зубами, и тогда оптимально можно будет почистить после завтрака. Но если вечерняя чистка зубов была пропущена (чего делать не рекомендую), то утро следует начинать с этой процедуры.

5. Как правильно чистить зубы?

Оптимальная продолжительность чистки зубов - это 2-3 минуты. Самое главное двигать зубной щеткой не горизонтально, а вертикально: вверх-вниз. Как будто мы выметаем все лишнее с поверхности зубов. Также вертикальные движения уменьшают риск травмировать эмаль.

6. Нужно ли чистить язык и щеки?

Язык можно чистить, но не очень часто и тогда, когда там есть налет. Делать это можно щетками для языка или обычной зубной щеткой, которая имеет предназначенную для этого ребристую поверхность. Чистить язык щетиной после зубов не стоит - очень легко можно повредить его и вызвать воспаление.

Если на языке или щеках образуется видимый налет, то обычно это связано с проблемами пищеварительной системы. Конечно, вы можете почистить, но проблему это не решает.

7. Что важнее: зубная паста или щетка?

Выделить что-то одно трудно, потому что у каждого человека должно быть и то, и другое. Самое важное - регулярно дважды в день чистить зубы, а чем это делать - уже вопрос второстепенный, выбирать стоит то, что комфортнее именно вам.

Но если вдруг у вас нет зубной пасты, то можно почистить зубы только щеткой и ничего страшного не произойдет.

8. Сколько раз в год надо делать гигиеническую чистку?

Гигиеническую чистку делать надо регулярно, и это действительно важно для здоровья зубов. Пациент не сможет почистить зубы так, как это сделает стоматолог, даже если очень сильно постараться. Кроме самой чистки, врач также может увидеть кариес на начальной стадии и вылечить его.

Регулярность таких чисток должен определять стоматолог: все зависит от образа жизни и состояния зубов. Есть пациенты, которым процедура рекомендована каждые три месяца. Но не менее профессиональную гигиену зубов стоит делать раз в год.

9. Можно навредить слишком интенсивной чисткой?

Да, можно. Легче всего травмировать пришеечную зону - часть зуба на стыке с деснами. Если чистить слишком сильно, то щетины зубной щетки могут повредить эмаль - своеобразная защита зуба. Поэтому может обнажиться дентин - часть зуба, где есть нервные окончания, может возникать боль или повышенная чувствительность зубов.

У всех нас эмаль различной прочности. Есть люди, у которых она подвергается большему истиранию. Поэтому как раз слишком интенсивное чистка может привести к повышенной чувствительности зубов.

Есть люди, которые фанатично чистят зубы по 4-5 раз в день, то у них также могут появятся эрозии на зубной эмали. Но в обычном режиме трудно серьезно повредить зуб при чистке.

10. Почему возникает плохой запах?

Плохой запах изо рта может возникать из-за больных зубов, но он также может свидетельствовать о других проблемах в организме. Он появляется, например, когда пациент не удаляет мертвый зуб и тот буквально начинает гнить изнутри. Или в каком зубе есть дырка, туда попадает пища, и это также может давать неприятный запах.

11. Можно ли пользоваться зубочистками?

Они могут разрушать контакты между зубами, и ими очень легко травмировать десны или даже зуб. После приема пищи в течение дня лучше пользоваться зубной нитью: она тоже компактная, но не так травматична.

Использовать зубочистки нужно очень осторожно, чтобы не травмировать десны и не спровоцировать их воспаление. Это может быть хорошим вариантом, когда между зубами большие промежутки и там постоянно застревает пища. Но если выбирать между зубочисткой и нитью - лучше нить.

12. Жевательная резинка может вредить зубам?

Жвачка - это неплохой бонус для общего ухода за зубами. Заменять ею полноценную чистку зубов нельзя, но как дополнение после еды - да.

Есть мнение, что жевательная резинка может очищать зубы, но это не так. На самом деле она только улучшает дыхание и стимулирует пищеварение, а к здоровью зубов прямого отношения не имеет.


На здоровье и состояние зубов влияет очень много факторов. Это и генетика, и место жительства, состояние воды и прочее.

Очень важен для здоровья всего тела и зубов в частности - здоровый образ жизни. Также не следует злоупотреблять сладким, особенно леденцами и сладкими газированными напитками.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.