Вы здесь

Неправильный прикус: виды, причины, последствия

Как выявить прикус с дефектом?

  • Верхняя челюсть значительно выступает вперед в отношении нижней. Верхние резцы выдвинуты так, что между ними и передними зубами образовывается значительное расстояние.
  • Обе челюсти в некоторых местах не смыкаются.
  • Выпяченная вперед нижняя челюсть: нижние резцы прикрывают собой верхние.
  • Одна сторона челюсти перекрывает собой часть другой челюсти, а вторая половина – наоборот. Например, правая половина верхней челюсти «спрятана» за правой половиной нижней челюсти, а левая – наоборот, прикрывает собой нижнюю челюсть.
  • Зубы смыкаются слишком «глубоко»: верхние резцы закрывают нижние больше чем на половину или полностью.

Что служит причиной неправильного прикуса?

  • Генетическая предрасположенность. В этом случае неправильный прикус нельзя было предотвратить, так как он «заложен» в генах ребенка.
  • Ребенок в довольно позднем возрасте еще сосет соску или пальцы.
  • Выпадение молочных зубов происходит несвоевременно: очень рано или очень поздно.
  • Коренные зубы начинают прорезаться тогда, когда молочные еще не выпали. Это довольно распространенное явление: у ребенка коренные зубы растут вторым рядом. В таком случае стоит обратиться к специалисту, он подскажет, что делать. Коренному зубу требуется свободное место, чтобы вырасти. А когда это место занято молочным зубом, то он начинает расти неправильно.
  • Проблемы с дыхательной системой. Когда ребенок дышит постоянно ртом, он языком упирается в небо, что приводит к нарушению прикуса.
  • Отсутствие твердой пищи в рационе питания. Когда ребенок уже достиг возраста, когда можно принимать «взрослую» пищу, стоит давать ему как можно больше твердых продуктов. Это способствует отличному развитию челюстей.
  • Заболевания, отражающиеся на развитии костей.

Во взрослом возрасте причиной неправильного прикуса могут стать потеря или удаление зубов и протезирование. Также повлиять на прикус могут зубы мудрости.

Многие сталкивались с проблемами при прорезании зубов мудрости. Они начинают расти в позднем возрасте, зачастую им на челюсти уже не хватает места, но эти зубы – невероятно настойчивые. Так что, если вы видите, что зубы мудрости растут в неправильном положении, лучше удалите их.

К чему может привести неправильный прикус?

Конечно, такой прикус всегда виден: это и безвольный подбородок, и выдающиеся вперед челюсти, и щели между зубами и просто неправильное расположение зубов, что влияет на красоту улыбки.

Помимо эстетической составляющей, неправильный прикус может повлечь и более серьезные проблемы. Человек может ощущать неудобство во время принятия пищи и во время разговора.

Также неправильный прикус приводит к болезням десен, к стиранию эмали, а затем и самих зубов (нагрузка на зубы распределяется неправильно). Когда на зубе стирается эмаль, он становится очень чувствительным, горячая или очень холодная еда и вода будут причинять боль. Может нарушиться симметрия лица: неправильный прикус со временем становится глубже и тогда, относительно друг друга, лицевые кости перестают быть симметричными.

Исправлением прикуса занимается врач-ортодонт. Записаться на прием и диагностику вашего прикуса можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.