Вы здесь

Методы имплантации зубов

Идеи восстановления утраченных зубов давно будоражили умы врачей. Попытки предпринимались давно, некоторые из них были в целом успешными, однако в те времена отсутствовали как теоретические предпосылки, так и технические возможности для осуществления подобных операций с прогнозируемым результатом.

Поворотным моментом стало открытие в середине 20 века Бранемарком феномена остеоинтеграции (феномен остеоинтеграции заключается в неподвижном сращении органической составляющей - кости - и неорганического имплантата). На протяжении более чем полувека вносились изменения и коррективы в состав материала имплантата, способы проведения самой операции имплантации и последующее протезирование, анализировались причины неудач и т.д.

На сегодняшний день установка имплантатов считается обычной хирургической манипуляцией, сопоставимой по сложности с удалением зуба. Принципиальная схема операции заключается в том, что на место отсутствующего зуба в кость устанавливается титановый саморез – собственно имплантат, играющий роль корня зуба.

На успешно интегрированный (сросшийся с костью) имплантат фиксируется металлический конус (абатмент), который покрывается искусственной коронкой (чаще – металлокерамической или керамической).

Существует несколько методик проведения операции:

  • Немедленная имплантация с отсроченным протезированием.
  • Двухэтапная операция.
  • Одноэтапная операция.

Немедленная имплантация с отсроченным протезированием позволяет установить имплантат сразу после удаления зуба. Протезирование производится спустя небольшой промежуток времени.

Двухэтапная операция – классическая схема, при которой имплантат устанавливают спустя время (до 3 месяцев), после удаления зуба, протезирование осуществляется также спустя время.

Одноэтапная операция – установка имплантата с немедленным протезированием.

Как и при любом вмешательстве, перед операцией врач оценивает показания, противопоказания и риски оперативного вмешательства. К показаниям для имплантации относят отсутствие хотя бы одного зуба (за исключением зубов мудрости). К абсолютным противопоказаниям относят:

  1. Системные заболевания соединительной ткани
  2. Системные заболевания (сахарный диабет, открытая форма туберкулеза и т.д.).
  3. Злокачественные новообразования
  4. Эпилепсию.

Заметьте, возраст для имплантации - не помеха (за исключением периода роста костей лица – до 17-20 лет). Даже если Вам за 60 лет и у Вас нет желания носить съемные протезы (те, про которые в народе говорят «вставная челюсть», «зубы в стаканчик») – имплантаты помогут в этом.

Преимущества имплантатов:

  • При отсутствии зуба не надо убирать нерв из соседних зубов, обтачивать их, готовя под «мост».
  • Если отсутствуют задние зубы – съемный протез становится вариантом выбора, а не единственным методом восполнения дефекта.
  • При удалении зубов кость «тает», поскольку на нее не передается физиологическая нагрузка. С имплантатами это не происходит.
  • При невозможности спасти центральные зубы на их место приходят имплантаты с повышенной эстетикой. «Узнать», что там нет зуба, могут лишь стоматологи, имея под рукой ряд инструментов и т.д.

Иногда составление плана лечения с использованием имплантатов занимает несколько дней, требуется подключение смежных специалистов. Пугаться этого не стоит – создание консилиума говорит о профессионализме врачей, думающих, прежде всего, об адекватном, прогнозируемом лечении и о сведении рисков на любом этапе лечения к минимуму.

Для составления плана лечения в большинстве случаев требуется:

  1. Ортопантомограмма (снимок верхней и нижней челюсти, используется для оценки размеров кости и состояния зубов) или компьютерная томограмма (современный метод, позволяющий получать послойное изображение костей. Используется в сложных случаях – для расчета плотности кости, количества необходимых имплантатов, необходимости в костной пластике и т.д).
  2. Анализ крови (общий и биохимический – для объективной оценки здоровья) и мочи.

Операция проводится чаще под местным обезболиванием (современные анестетики позволяют выключить боль на то время, которое необходимо врачу для выполнения своей работы. А имеющиеся карпульные шприцы и поверхностное обезболивание позволяют сделать процедуру самого укола неощутимой). Известно, что в 95-97% случаев имплантаты успешно приживаются и функционируют. Однако, за имплантатами нужен тщательный уход, о нем расскажут врач-пародонтолог, терапевт и гигиенист. Необходимо являться к своему стоматологу на осмотр не реже раза в полгода.

Записаться на консультацию к врачу-имплантологу можно по телефону 2-750-750

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.