Вы здесь

Что нужно знать о пульпите?

Большинство из нас по опыту знает, что такое зубная боль и насколько разрушительно она влияет на повседневную деятельность. Часто оказывается устойчивым к безрецептурным обезболивающим. Это может предотвратить или вызвать дискомфорт при еде, глотании, разговоре, сне и даже при движении головы. Тогда только посещение стоматолога приносит облегчение.

Причины пульпита

Причиной пульпита чаще всего является глубокий кариозный дефект, а также окклюзионная перегрузка, травмы или эндопериодический синдром, связанный с пародонтитом. Обычно предполагается, что это заболевание вызывается химическими, механическими или термическими раздражителями. Механические триггеры не обязательно должны быть связаны с кариесом. Тогда возможны такие причины, как смещение зубов, несчастный случай со сдавлением пульпы зуба или неправильный прикус.

Диагностика пульпита

Как правило, пульпит можно диагностировать с помощью тщательно собранного анамнеза и дальнейшего клинического обследования. Последние возникают, в частности, из-за различных раздражителей, например колебаний температуры (тепло или холод). Можно использовать электрический тестер, который способен определить, жива ли еще пульпа зуба. Дополнительный рентген зубов может предоставить дополнительную информацию в сложных случаях, особенно в отношении того, насколько далеко уже разрослось воспаление и распространилось ли оно иногда далеко от верхушки пораженного зуба. Если есть опасения по этому поводу, рентгеновские снимки также могут помочь исключить отдельные заболевания.

Какие виды пульпита бывают в стоматологии?

В целом врачи различают два различных типа воспаления зубного нерва:

  • Обратимый пульпит: в лучшем случае пораженный зуб все еще реагирует на раздражители, такие как холод, тепло, кисло-сладкие продукты или напитки. Тогда зуб можно спасти, а воспаление вылечить, т.е. оно обратимо. В таком случае это инфекция корня зуба на ранних стадиях.
  • Необратимый пульпит: Ваш зуб больше не реагирует на раздражители, но вызывает сильную боль в области корня. Ущерб, наносимый бактериями, слишком велик, воспаление корня зуба необратимо, т.е. неизлечимо. В большинстве случаев сейчас помогает только лечение корневых каналов, чтобы зуб хотя бы сохранил свою функцию. Это означает, что зуб мертв, но сохраняет жевательную функцию.

Каковы симптомы пульпита?

Симптомы пульпита различаются и во многом зависят от того, насколько он запущен. На воспаление зубного нерва указывает следующая боль:

  • тянущие и пульсирующие боли,
  • боль при надавливании,
  • боль при постукивании по пораженному зубу,
  • боль от укуса,
  • сильная боль при нагревании,
  • иррадиирующая боль.

Каковы показания к лечению корневых каналов?

Наиболее частой причиной является уже упомянутое необратимое и сильно запущенное воспаление пульпы зуба или ее некроз. Кроме того, она подходит для пациентов с видимыми периапикальными изменениями.

Иногда требуется повторное лечение этого типа. Такая ситуация возникает, когда корневые каналы были запломбированы неправильно. Повторное лечение (так называемое реэндо) также рекомендуется, когда на рентгенограмме видны изменения на верхушке корня или пациент испытывает боль в таком зубе.

Что касается противопоказаний к первичному лечению корневых каналов, то их практически нет. Не рекомендуется только повторное лечение, т.е. для людей с искусственным клапаном сердца, с его врожденным пороком сердца или после перенесенного инфекционного эндокардита. Также не рекомендуется беременным и кормящим женщинам из-за анестезии. В этом случае следует проконсультироваться с врачом.

Успех лечения корневых каналов

Для того, чтобы проводимая терапия была проведена точно и ее результат был уверенным, при лечении корневых каналов мы используем увеличение и современное диагностическое оборудование, которым является цифровая радиовизиография. Клиника оснащена специальной системой для сканирования и получения цифрового очень точного рентгеновского изображения. Рентген корня зуба делается до начала лечения, при необходимости также вовремя и всегда после его завершения, чтобы оценить правильность лечения.
Благодаря современным методам все лечение может пройти даже за одно посещение. Однако это зависит от состояния зуба и количества его каналов.

Стоит помнить, что лечение корневых каналов – это спасение для пораженных кариесом зубов. Их не нужно сразу удалять – так вы продлите прочность своих естественных зубов. Из-за неприятных ощущений, неблагоприятного косметического эффекта и особенно таких осложнений со здоровьем, как инфекционный эндокардит, медлить не стоит.

Лечение корневых каналов считается неприятным и неудобным, но клиника заботится о снижении стресса. Приятный персонал проведет всю процедуру для каждого пациента и проконсультирует по дальнейшему лечению.

Пульпит у детей

Обращение в клинику по поводу лечения пульпита у детей можно встретить гораздо чаще, чем у взрослых, что связано с различием строения молочных и постоянных зубов. В отличие от коренных, молочные зубы имеют более рыхлую соединительную ткань, их корневые каналы шире и менее минерализованы дентином. Также фактором распространенности пульпита среди детей является не до конца сформированная иммунная система.

Если при осмотре был выявлен пульпит, стоматолог определяет тактику лечения, которая будет зависеть от ряда факторов:

  • стадия заболевания;
  • группа зуба;
  • степень образования корней;
  • есть ли кариес в полости рта;
  • степень разрушения зуба;
  • множественность и активность кариозного процесса.

Записаться на консультацию по лечению можно по телефону 2-750-750. Будем рады Вас видеть!

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.