Вы здесь

Деменция и отсутствие зубов могут быть взаимосвязаны

В Японии в 2007 году стартовало научное исследование, целью которого было найти взаимосвязь между количеством отсутствующих зубов у человека и развивающимся слабоумием. В эксперименте приняли участие 1500 японских граждан, проживающих в городской среде с возможностью обращения за стоматологической помощью. Итоги многолетней работы стали известны лишь в 2017 году. Заключения учёных поразительны.

Оказывается, существует прямая связь между «укомплектованностью» зубного ряда человека и развитием интеллектуальной слабости, и снижением познавательной деятельности.

Соответственно, с каждым отсутствующим зубом повышается вероятность развития старческого слабоумия в зрелом возрасте.

В начале эксперимента у мужчин и женщин было подсчитано количество имеющихся зубов. Врачи стоматологи наблюдали за полостью рта участников на протяжении последующих пяти лет. Фиксировали факт удаления тех или иных зубов. Вместе с тем обследовалось состояние мозговой деятельности добровольцев: процессы внимания, памяти, мышления. В итоге те или иные формы деменции проявились у более чем трёх ста человек из всех принимавших участие в эксперименте. Это различные формы слабоумия: сосудистые нарушения мозгового кровообращения, болезнь Альцгеймера, нервно-психические расстройства, зачатки распада имеющихся навыков.

Ученые заметили, что участники с признаки развивающегося слабоумия имели меньше зубов в самом начале исследования. Они обнаружили взаимосвязь степени развития деменции и количества отсутствующих зубных единиц. Болезнь Альцгеймера поражает чаще всего тех, кто имеет значительный недостаток зубов. Но нельзя исключать влияние на развитие интеллектуальной дисфункции таких факторов как злоупотребление алкоголем и курением, количество перенесённых инсультов и наследственная предрасположенность. Всё же в большей степени развитие слабоумия зависит от количества зубов у зрелого человека.

В результате полученных данных авторы работы выявили четыре основных причины возникновения заболевания зависящих от количества зубов:

Наличие неправильного прикуса приводит к ухудшению кровоснабжения мозга.

Отсутствие зубов нарушает полноценный процесс жевания, что способствует бедному и скудному питанию. А это напрямую влияет на состояние здоровья человека.
Часто хронические воспалительные заболевания обуславливают потерю зубов.

Плохое общее состояние организма обычно сочетается с отсутствием надлежащего ухода за полостью рта и, следовательно, повышает риск проявления болезни.
Авторы исследования напоминают, что очень важно на протяжении всей жизни заботиться о здоровье зубов. Это поможет сохранить ясный рассудок и общий жизненный тонус в старости.

Запишитесь НА ПРИЕМ!
Оставьте ваш номер и мы перезвоним сами
Нажимая на кнопку ниже, Вы подтверждаете, что прочитали, поняли
и принимаете Пользовательское соглашение и даете согласие
на использование и обработку Ваших персональных данных.